90 СЕЗОН

Яңалыклар

В Апастовском районе состоится XIII Республиканский Театральный Сабантуй (“Элита Татарстана”)

Театральный Сабантуй

20 июня, в 11:00, в Апастовском муниципальном районе Республики Татарстан состоится XIII Театральный Сабантуй.

И в этом году на традиционный праздник съедутся артисты и сотрудники из государственных театров Татарстана.

Организаторами мероприятия являются Татарский государственный театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина и администрация Апастовского муниципального района под руководством Министерства Культуры РТ, при поддержке Президента РТ.

Несмотря на то, что Сабантуй именуется «театральным», он не обходится без традиционных состязаний: бег с коромыслами с водой, поднятие гири, бег в мешках, разбивание горшка, бой с мешками, национальная борьба «Корэш» и др. В обязательных видах состязаний участники, занявшие призовые места, будут отмечены ценными подарками. Стоит отметить, что в национальной борьбе «Корэш» вправе принимать участие только артисты государственных театров.

История Театрального Сабантуя в Татарстане берет начало с 2005 года. Инициатором проведения такого праздника для театральной общественности Республики выступил Татарский государственный театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина. Первый Театральный Сабантуй был проведен в деревне Альдермыш Высокогорского района. С тех пор в празднике ежегодно принимают участие более 3 тысяч представителей творческих коллективов Татарстана. Театральный Сабантуй проводится в целях популяризации национального праздника Сабантуй, возрождения и сохранения праздников и обрядов татарского народа, популяризации жанров и видов искусства и творчества, укрепления и творческого развития театральных союзов между государственными театрами Татарстана.

Источник – журнал “Элита Татарстана”, https://elitat.ru/anons/v-apastovskom-rajone-sostoitsja-xiii-respublikanskij-teatralnyj-sabantuj/

Дата: 25.05.2021