90 СЕЗОН

Новости

Открытие творческой студии Нажии Галимовой в Тинчуринском театре

22 марта 2022 года в Тинчуринском театре состоится открытие творческой мастерской известного татарского дизайнера, модельера Нажии Галимовой. В рамках праздничного вечера гостей ждет акустический концерт заслуженной артистки Татарстана Илюси Хузиной и фронтмена татарской рок-группы Gauga Оскара Юнусова.

В рамках открытия студии гостей вечера ждет общение с Нажией Галимовой, знакомство с коллекцией одежды дизайнера, угощения от первого татарского ресторана быстрого питания «Тюбетей» и многое другое. Начало в 16.00 часов. Вход по регистрации: https://teatr-karima-tinchurina.timepad.ru/event/1966843/

Студия Нажии Галимовой расположена в колонном зале Тинчуринского театра. Студия открыта для зрителей театра, ее можно посетить как перед спектаклем, так и во время антракта. Более того, студия будет работать в качестве «культурной няни» – во время просмотра спектакля родителями, дети смогут заниматься с дизайнером различными творческими практиками.

В своей мастерской Нажия Галимова будет рассказывать посетителям театра об истории татарского костюма, его современном состоянии, а также проводить различные мастер-классы и творческие вечера. Ожидается, что помимо работы студии и различных творческих мастер-классов, Нажия Галимова, как один из ведущих специалистов по современному татарскому костюму, будет консультировать художников по костюмам Тинчуринского театра. Так, первую совместную работу известного дизайнера и театральных костюмеров можно будет увидеть в спектакле «Мадина» режиссера Ильгиза Зайниева. Премьера спектакля состоится в апреле 2022 года.

Это первый опыт коллаборации дизайнера одежды с театральными костюмерами в татарском театре. После завершения вечера состоится показ спектакля-фэнтези «Карурман» (16+). Вход на спектакль по билетам. Билеты можно приобрести, в том числе, и по Пушкинской карте. https://tinchurinteatr.ru/ru/buy/?performance_id=4505391

Нажия Галимова – художник-дизайнер, модельер, почетный член художественно-литературного салона КФУ. Двукратный обладатель обладатель Гран-при международного конкурса Islamic Clothes, победитель международного конкурса высокой моды национального костюма «Этно-Эрато» в номинации «Этнические мотивы в современном костюме». Отмечена благодарностью Международной гуманитарной академии «Европа-Азия», Института культуры мира ЮНЕСКО и др. Окончила медресе «Мухаммадия» и Казанский государственный технологический университет, профессиональное училище по специальности портной-закройщик. В данный момент занимается изучением психологии и арт-терапии.

Пресс-служба Тинчуринского театра