90 СЕЗОН

Новости

Стало известно имя драматурга, который напишет пьесу с участием робота

В Тинчуринском театре объявили имя победителя лаборатории для драматургов «Соф(т) татарча». Так, пьесу с участием робота, спектакль по которой будет поставлен на сцене Тинчуринского театра, напишет драматург Рамис Назмиев. Такое решение приняло компетентное жюри под председательством главного режиссера Тинчуринского театра, куратора лаборатории Туфана Имамутдинова.

Напомним, в мае 2022 года Тинчуринский театр совместно с Литературным музеем Габдуллы Тукая запустил театральную лабораторию для драматургов «Соф(т) татарча». Цель лаборатории — создание пьесы с участием робота, разговаривающем на татарском языке. Темы лаборатории — отношение старшего поколения татар с цифровой техникой и новыми технологиями.

В ходе лаборатории 31 мая в Литературном музее Тукая состоялась встреча драматургов с главным режиссером Тинчуринского театра Туфаном Имамутдиновым и директором музея Гузель Тухватовой. В ходе встречи драматурги познакомились с роботом «Апуш», который проводит экскурсии в музее Габдуллы Тукая. По результатам встречи драматургам было дано задание написать синопсис и три сцены будущей пьесы. В результате на рассмотрение жюри было прислано шесть работ от семи драматургов.

Постановку спектакля будет осуществлять главный режиссер Тинчуринского театра Туфан Имамутдинов.

Премьера на сцене театра имени Тинчурина планируется в 89-м театральном сезоне и будет посвящена Году цифровизации в Татарстане, который объявил президент республики Рустам Минниханов в 2022 году.

Пресс-служба Тинчуринского театра