90 СЕЗОН

Новости

Авторский концерт Ильяса Камала

«Идель-Урал» и «Казанский вальс»: в ГБКЗ прошел авторский вечер Ильяса Камала.

Солдатская баллада и исповедь поэта. Танец оркестра и пение кыл-кубыза. Щебет птиц и гул охотничьего рожка. Все это можно было услышать на авторском вечере главного дирижера театра им. Тинчурина Ильяса Камала, прошедшем сегодня в Государственном большом концертном зале им. Сайдашева. Элитарное музыкальное торжество в очередной раз подтвердило богатство музыкальных традиций тюркских народов. Об их многообразии лауреат премии им. Джалиля поведал, появившись на сцене в трех амплуа — композитора, солиста и дирижера.

Камал — тонкий мелодист и мастер пленэрных образов. Они наполняют и его оркестровые опусы, исполненные коллективом Казанской консерватории TATARICA под управлением Рината Халитова, и романсы, и фрагменты опер, и аранжировки фольклорных песен, вошедших в программу концерта. Звуковые картины природы, а также изысканный флер татарской мелодики автор передает с помощью национальных инструментов.

Так, в качестве премьеры автор заявил Фантазию для курая с оркестром. Лаконичное инструментальное полотно, раскрашенное фиоритурами, технично интерпретировал Артур Гайсаров. Солист вышел на сцену в багровом бархатном плаще на манер хана. Также композитор представил новую редакцию Танца для кыл-кубыза с оркестром в собственном исполнении. Камерный академический коллектив Камал заменил народным, из-за чего строгий опус приобрел разудалый облик и напомнил охотничью сцену.

Драматической кульминацией вечера стали «Сугышта югалган солдатлар» («Солдаты, пропавшие на войне»), эту вокальную балладу автор создал к 70-летию нашей Победы в Великой Отечественной войне. В развернутом опусе Камал раскрылся как тонкий драматург и знаток традиции — чтобы понять «сюжет» песни, необязательно знать слова, а партии оркестра композитор, вставший за дирижерский пульт, выдержал в духе киномузыки советских шедевров.

Дань уважения Камал отдал и своему другу, коллеге и наставнику Виталию Харисову. На концерте прозвучал его «Казанский вальс», в котором автор Харисов исполнил партию гитары. Завершили вечер две части сюиты «Идель-Урал», где солисты и оркестр выступили как единый инструмент.

Бизнес-онлайн

Авторский концерт Ильяса Камала
Авторский концерт Ильяса Камала