90 СЕЗОН

Записи

Театр Тинчурина начал серию совместных проектов с культурными институциями Казани

18 декабря в Театре им. Карима Тинчурина состоялась презентация нотного сборника песен для детей «Балачак дөньясы» («Мир детства») казанского издательства «Юлбасма». Презентация сборника стала первым совместным проектом Тинчуринского театра и культурных институций города. Тинчуринский театр видит своей миссией поддержку местных авторов и исполнителей, издателей, открывая наследие для широкого круга пользователей.  

Сборник был создан к 100-летию со дня рождения известного татарского писателя и поэта Джавада Тарджеманова. Автор песен – композитор Алсу Сунгатуллина, особое внимание уделяющая в своём творчестве музыке для детей.

Для самых маленьких (детей 3-4-х лет) прозвучал цикл «Поют малыши», состоящий из семи дет­ских песен. Это игровые, лирические и шутливые, музыкальные миниатюры, предназначенные для исполнения на утренниках в детских садах и других детских мероприятиях. Более виртуозная редакция указанного цикла может быть рекомендована к использованию в концертной программе музыкальных школ, а также школ искусств. Кроме того, для детей постарше были представлены более сложные произведения, такие как песни «Укучылар җыры», «Иң кадерлем — әнием» и некоторые другие. 

Песни были представлены в живом исполнении Диляры Набиуллиной под аккомпанемент фортепиано. Несколько композиций прозвучали в сопровождении Камерного оркестра Театра Карима Тинчурина под руководством Ильяса Камала.