90 СЕЗОН

Новости

24 марта состоится торжественное открытие мемориальной доски Халилю и Исламие Махмутовым

В преддверии Дня культурного работника и Всемирного дня театра, 24 марта в 11:00 часов пройдет торжественная церемония установки мемориальной доски в честь народного артиста Татарстана Халиля Махмутова и заслуженной артистки России, народной артистки Татарстана Исламии Махмутовой.

Мемориальная доска будет установлена на фасаде дома по адресу: г. Казань, ул. Жуковского, дом 9, где в последние годы жизни проживали легендарные артисты Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина.

Напомним, комиссией по мемориальным доскам при Министерстве культуры Татарстана скульптором проекта на конкурсной основе был отобран Рустам Габбасов.

Халиль и Исламия Махмутовы более 50 лет жизни посвятили театру Карима Тинчурина, став лицом легендарного театра. Семейная чета Махмутовых сыграла множество ролей, самые известные из которых Ясмина (Исламия Махмутова) и Малик (Халиль Махмутов) («Вслед за дикими гусями»), Беатриче («Слуга двух господ»), Койтым-бикэ и Куренбий («Итиль-река течет»), Рашида («Соловушка с шелковым пояском»), Шамсикамар в одноименной постановке, Замзямбану («Ташкыннар»), Ана («Белое платье моей матери») и многие другие.

Семейную династию в театре продолжают дочь артистов Лилия Махмутова и ее муж Ренат Шамсутдинов. Сегодня в театре К.Тинчурина с большим успехом идут спектакли «Курэсем килгэн иде» и «Син бит минем бергенэм», автором и режиссером которых является Исламия Махмутова.

Махмутова Исламия Идиатулловна (01.12.1939 – 03.12.2019) родилась в д. Верхнее Алькеево Алькеевского района ТАССР. Заслуженная артистка ТАССР (1973), народная артистка ТАССР (1981), заслуженная артистка РСФСР (1987), лауреат премии «Тантана» (2011). Приехав в Казань в 1963 году в 19-летнем возрасте начала работать в Республиканском передвижном театре, который ныне является Татарским государственным театром драмы и комедии им. К. Тинчурина. Сначала работала бутафором и техником, только затем ей начали давать второстепенные роли. Со временем Исламия стала настоящей звездой театра. Она проработала в Тинчуринском театре с 1963 по 1988 года. В 1991-1992 годах Исламия являлась художественным руководителем этого театра.

За 55 лет творческой жизни она воплотила на сцене огромное количество образов. Как режиссер поставила спектакли «Ошибка молодости» Данила Салихова, «Белый красавчик» Наиля Гаетбая, «Резедушечка» Ильдара Юзеева и Шакира Мазитова, «Сломанный браслет» Радифа Сагди и другие. Исламия Махмутова — автор пьес «Родник любви», «Хотелось увидеть…» и «Ты моя единственная», которые и сегодня идут с аншлагом. Она перевела на татарский язык пьесу Брехта «Мамаша Кураж и ее дети», участвовала в телефильмах. Известна так же, как исполнительница татарских песен.

Махмутов Халил Закиевич (10.03.1939 – 28.09.2012). Родился в д. Катмыш Мамадышского района ТАССР. Заслуженный артист ТАССР (1982), народный артист ТАССР (1989).

В 1966 году окончил Казанское театральное училище и был принят в Республиканский передвижной театр (ныне Татарским государственным театром драмы и комедии им. К. Тинчурина). В театре Халилю Махмутову хорошо давались классические роли из классических произведений – Флориндо («Слуга двух господ» К. Гольдони), Бенедикт («Много шума из ничего» В. Шекспира). Среди героев актера был и простой русский парень Костя («Чужой ребенок» В. Шкваркина), и рабочий-машинист Нил («Мещане» М. Горького)). За роль Нила Махмутов получил Диплом на Всесоюзном смотре молодых актеров.

Пресс-служба театра К.Тинчурина