90 СЕЗОН

Новости

Карим Тинчурин стоял у истоков открытия Казанского театрального училища

А вы знали, что Карим Тинчурин стоял у истоков образования Театрального училища в Казани? 15 ноября в Галерее современного искусства в Казани открылась выставка «История одного дома», приуроченная к 100-летию Казанского театрального училища. Экспозиция познакомит с обычно скрытой от глаз зрителя частью театра — работой художников по костюмам и по свету, художников-бутафоров и гримеров набирают. В

1922 году в Казани открылся Показательный театр им. Красного Октября под руководством Карима Тинчурина. Главный режиссер сразу поставил перед руководством республики вопрос о подготовке профессиональных кадров. Татарский театральный техникум был создан постановлением коллегии главного управления профессионального образования Татарской АССР от 26 сентября 1922 года. Пять лет спустя театральный техникум объединили с Художественным техникумом и назвали Казанским объединенным театрально-художественным техникумом, завучем назначили Баки Урманче — молодого выпускника Высших художественно-театральных мастерских в Москве (под руководством Всеволода Мейерхольда).

Примечательно, что будущие артисты и художники ходили на одни и те же лекции, которые для них вели профессора Казанского университета. Уже тогда все понимали, что в театре все делают одно общее дело, занимаются коллективным творчеством.

В истории Казанского театрального училища были трудные времена — в годы Великой Отечественной войны техникум искусств закрывали. После победы средние специальные учебные заведения искусств открывались отдельно друг от друга. По нынешнему своему адресу, на улице Гоголя, 2, Казанское театральное училище обосновалось 60 лет назад и практически сразу к специальности актеров татарского и русского драматического театра добавились и бутафоры, и гримеры. Художественное отделение КТУ создавала Татьяна Зуева — известный в республике живописец, преподаватель художественного училища, более 30 пяти лет она вела со студентами занятия по рисунку, живописи и композиции — базовые предметы для всех направлений.

Выставка будет работать до 18 декабря 2022 года. Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57).

 

Пресс-служба театра Тинчурина