90 СЕЗОН

Новости

В Тинчуринском театре прошел мастер-класс по тюркским боевым искусствам

В рамках образовательного проекта «Ачык университет» прошел мастер-класс по тюркским боевым искусствам.

Образовательный курс «Ачык университет: О чем говорят татарские дастаны?» организован в рамках подготовки к премьерному спектаклю по дастану “Идегей”, которая состоится в Тинчуринском театре в декабре этого года.

Руководитель Центра исследований традиционных единоборств, тренер по фланкировке и владению клинковым оружием Виктор Тарасов рассказал артистам Тинчуринского театра об особенностях ведения боя в период Золотой Орды, тактике, которую использовали во время военных действий предки татар, показал артистам способы владения шашкой у тюркских народов и саблей – у татар.

Стоит отметить, что Виктор Тарасов выступал консультантом при простановке боевых сцен в документально-художественном фильме «Ибн Фадлан», посвященного 1100-летию официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Напомним, образовательная платформа “Ачык университет” совместно с Татарским государственным театром драмы и комедии им. Карима Тинчурина запустила курс, посвященный татарским дастанам, “Татар дастаны ни сөйли?” («О чем говорят татарские дастаны?»). В рамках курса уже состоялась лекция доктора исторических наук, профессора Дамира Исхакова, который прочитал лекцию для артистов театра на тему “Идегей: трагический герой?”

Главный режиссер Тинчуринского театра Туфан Имамутдинов начал работу над постановкой спектакля “Идегей” по дастану в редакции известного татарского писателя, ученого-фольклориста Наки Исанбета. Ожидается, что премьера спектакля состоится 22 декабря 2022 года. Постановка посвящена 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарии.

Пресс-служба театра Тинчурина

В Тинчуринском театре прошел мастер-класс по тюркским боевым искусствам В Тинчуринском театре прошел мастер-класс по тюркским боевым искусствам В Тинчуринском театре прошел мастер-класс по тюркским боевым искусствам
В Тинчуринском театре прошел мастер-класс по тюркским боевым искусствам В Тинчуринском театре прошел мастер-класс по тюркским боевым искусствам В Тинчуринском театре прошел мастер-класс по тюркским боевым искусствам