90 СЕЗОН

Новости

Тинчуринский театр почтил память Земфиры Досаевой

Театр Карима Тинчурина почтил память народной артистки Татарстана Земфиры Досаевой проведением вечера памяти. В мероприятии приняли участие коллеги, друзья и родственники артистки.

Ветеран сцены театра Карима Тинчурина Земфира Досаева умерла 2 марта в Москве на 85-м году жизни. Уход из жизни Земфиры Исхаковны Досаевой – невосполнимая утрата для театральной общественности Татарстана в целом, отметили коллеги на вечере памяти.

По словам руководителя музея театра, заслуженного работника культуры Татарстана Розалии Чабатовой, Земфира Досаева была одной из ярких актрис театра Тинчурина, являлась образцом искреннего служения театру. До своих последних дней не разрывала связь с родным театром.

«В течение 30 лет служения на сцене театра Карима Тинчурина Земфира Досаева создала множество образов, снималась в кино. В репертуаре Земфиры Досаевой были и мещанка Камиля («Я помню чудное мгновенье» И.Юзеева), и добропорядочная Жихан («Аршин мал алан» У.Гаджибекова), а также деревенская Гулия («Играй гармонь», Т.Миннуллин)» -, выступил народный артист Татарстана, заслуженный артист России Зуфар Харисов.

Как отметила заслуженная артистка Татарстана Люция Галлямова, актриса до последних дней интересовалась новостями родного театра, спрашивала про премьеры, искренне радовалась за успехи коллег.

Земфира Досаева родилась 12 октября 1937 г. в Москве. С 1964 года работала в Республиканском передвижном театре (ныне театр им. К. Тинчурина). В 1974 г. заочно окончила актерский факультет ГИТИСа. В 1995 году ушла на заслуженный отдых. В последние годы проживала в Москве.

Пресс-служба театра Карима Тинчурина

Тинчуринский театр почтил память Земфиры Досаевой Тинчуринский театр почтил память Земфиры Досаевой
Тинчуринский театр почтил память Земфиры Досаевой Тинчуринский театр почтил память Земфиры Досаевой