90 СЕЗОН

Новости

Тинчуринцы возложили цветы на место захоронения Карима Тинчурина

15 сентября, по традиции, коллектив Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина возложил цветы на место захоронения Карима Тинчурина. В этом году исполнилось 132 года со дня его рождения.
Мероприятие началось со чтения сур Корана имамом мечети Марджани Исмагилом хазратом Биккининым. Заместитель министра культуры Республики Татарстан Ленар Саетзянович Хакимзянов также принял участие в мероприятии: “Не будет ошибкой сказать, что Карим Тинчурин стоит наравне с величайшими личностями татарского народа, потому что сегодня мы не можем представить себе жизнь и культуру татарского народа без театра. Один из основателей татарского театра – Карим Тинчурин”.
Директор театра Фанис Мусагитов сообщил, что работа по увековечению памяти Карима Тинчурина продолжается и, вскоре, в парке Тинчурина будет установлен его бюст. «Карим Тинчурин всегда в наших сердцах и мы продолжаем передавать его наследие молодому поколению”.
Народный поэт Татарстана Рабит Батулла в своем выступлении отметил: “У Тинчурина есть еще одна могила, это могила Загиды Тинчуриной. Перед смертью она нам завещала: “Вы не знаете, где похоронен Тинчурин, принесите цветы, которые хотите возложить на его могилу, в мою”.
На мероприятии также присутствовали представители других театров.