90 СЕЗОН

Новости

Невосполнимая потеря

Сегодня, 3 декабря, на 76 году жизни, ушла из жизни легендарная артистка Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка Татарстана Исламия Идиятулловна Махмутова.
Исламия Идиятулловна Махмутова родилась 1 декабря 1943 года в деревне Верхнее Алькеево Алькеевского района ТАССР. В 1963 году приезжает в Казань и в 19 лет без профессионального образования начинает работать в Республиканском передвижном театре, ныне Татарский государственный театр драмы и комедии им. К.Тинчурина.

Яркая звезда татарского театрального искусства И.Махмутова с первых дней своего творчества показала себя, как талантливая ведущая артистка, которая под силу роли любой сложности, разного плана. За более 55 лет творческой жизни она с большим мастерством и высоким профессионализмом сыграла множество разноплановых ролей такие, как: Шамсекамар («Шамсекамар» Мухаммат Аблиев), Ясмина («Вслед за дикими гусями» Ильдар Юзеев), Биатриче («Слуга двух господ» Карло Гольдони), Замзамбану («Потоки» Тази Гиззат), Мать («Белое платье матери» Шариф Хусаинов), Койтым бика («Течет река Итиль» Нурихан Фаттах), Джихан («Башмачки» Тази Гиззат, Джаудат Файзи), Мамаша Кураж («Мамаша Кураж и ее дети» Бертольд Брехт), Рашида («Соловушка с шелковым пояском» Аяз Гилязев) и др.
И.Махмутова достигла больших успехов и в других отраслях театрального искусства. Ее творчество многогранно. Она в 1991-1992 годах исполняла обязанноть художественного руководителя Тинчуринского театра. В качестве режиссера поставила спектакли: “Ошибка молодости” Данила Салихова, “Белый красавчик” Наиля Гаетбая, “Резедушечка” Ильдара Юзеева и Шакира Мазитова, “Сломанный браслет” Радифа Сагди и др., которые шли с большим успехом на сцене театра. В то же время она пробует себя и в области драматургии. Ее пьесы, основанные на реальных событиях и в авторской постановке: “Родник любви”, “Хотелось увидеть…” и “Ты моя единственная” и по сей день идут с аншлагом. Кроме этого она перевела пьесу Б.Брехта “Мамаша Кураж и ее дети” на татарский язык и участвовала во многих телевизионных фильмах. Прославилась как исполнительница татарских песен.
Доблестный труд Исламии Идиятулловны Махмутовой высоко оценено Правительством, театральными критиками и общественностью. За большой вклад в развитии театрального искусства она награждена почетными званиями: в 1973 году “Заслуженный артист ТАССР”, в 1981 году “Народный артист ТАССР”, в 1987 году “Заслуженный артист РСФСР”.

Деятельность Исламии Идиятулловны Махмутовой оставила глубокий и значительный след в культурной жизни Республики, Память о ней надолго сохранися в наших сердцах.

Прощание с заслуженной артисткой РСФСР, народной артисткой Татарстана Исламией Идиятулловной Махмутовой состоится завтра, 4 декабря, в 10.00, в здании Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина. Похоронят легендарную артистку на мусульманском кладбище «Аль-Марджани», в поселке Самосырово.