90 СЕЗОН

Новости

V Всероссийский фестиваль среди школьников «Сияние зажженных им огней» завершится гала-концертом

В V Всероссийском фестивале среди школьников «Сияние зажженных им огней», посвящённого творчеству одного из основателей татарского театра, драматурга, артиста Карима Тинчурина приняло участие более 100 детей из разных регионов страны. Гала-концерт мероприятия пройдет 22 ноября 2021 года в театре Карима Тинчурина.

Фестиваль проводится в рамках Международного театрального фестиваля национальной драматургии имени Карима Тинчурина. Фестиваль проходит в четырех номинациях: отрывок, монолог, песня из произведений и эскиз-рисунок к творчеству Карима Тинчурина и классиков татарской драматургии. Данный проект способствует укреплению культурных связей между татарским театром и школой, воспитанию и просвещению школьников. В этом году в фестивале активно приняли участие школьники из Татарстана, Башкортостана, Чувашии, а также Ульяновской, Самарской, Кировской и других областей, рассказала координатор мероприятия, заведующая музеем театра Карима Тинчурина Розалия Чабатова.

Фестиваль приобщает детей к национальной театральной культуре, драматургии и литературе, музыке и хореографии, татарскому языку, выявляет и поддерживает талантливую молодежь в различных видах искусства.

Татарский государственный театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина проводит юбилейный фестиваль совместно с Министерством культуры, Министерством образования и науки Татарстана, а также Союзами писателей и художников Татарстана. 22 ноября в театре Карима Тинчурина пройдет Гала-концерт с участием победителей, которые будут награждены подарками.

Пресс-служба Татарского государственного

театра драмы и комедии имени К.Тинчурина