90 СЕЗОН

Новости

Казанцам рассказали о необычной постановке в театре Тинчурина («Известия Татарстана», автор — Альбина Хазиева)

Постоянное общение и совместное творчество сделали когда-то прославленного драматурга Карима Тинчурина и знаменитого композитора Салиха Сайдашева близкими друзьями на всю жизнь. С первых же дней работы в театре (которому впоследствии было присвоено имя Карима Тинчурина) Салих Сайдашев сделал многое для создания постоянного симфонического оркестра для театра. Он написал музыку к нескольким десяткам спектаклей, среди которых «Зәңгәр шәл» («Голубая шаль»), «Кандыр буе» («На реке Кандре»), «Сүнгән йолдызлар» («Угасшие звезды»), «Казан сөлгесе» («Казанское полотенце»). Его музыка восхищает, берет за душу, завораживает. Только вот современная молодежь, к сожалению, мало знакома с творчеством великого автора. Чтобы восполнить этот пробел, театр Карима Тинчурина взялся за постановку спектакля «Сайдаш. Бессонница» в очень необычном жанре – жанре лабиринта. Об этом рассказали сегодня представителям СМИ во время пресс-конференции Фанис Мусагитов – директор Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина, Заслуженный работник культуры Татарстана, Луиза Янсуар  — автор пьесы, Рустем Гайзуллин – заслуженный артист Татарстана и актриса Резеда Саляхова.

Премьера спектакля состоится 16, 17, 18 декабря (три раза в день: в 13:00, в 16:00, в 18:30) в Татарском государственном театре драмы и комедии им. К.Тинчурина. Приурочена постановка к 120-летнему юбилею композитора.

— Мы не пересказываем биографию Салиха Замалетдиновича, хотя в процессе работы изучили богатейший архив композитора, тесно общались с директором музея Салиха Сайдашева, — рассказывает одна из авторов пьесы Луиза Янсуар, — через спектакль нам хотелось в какой-то степени передать мысли, переживания, взгляды на мир этого замечательного человека. Что очень интересно, ведь речь идет об одном из основоположников татарской профессиональной музыки. Спектакль — лабиринт приглашает погрузиться в мир сознания и чувствования: человека, эпохи, космоса.

— Творческий дуэт Карима Тинчурина и Салиха Сайдашева – золотое время для театра, — говорит Фанис Мусагитов, директор Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина, — время, благодаря которому на свет появились замечательные спектакли, любимые и востребованные зрителем. Тинчурин и Сайдашев вместе ездили по селам и деревням, чтобы собирать народный материал для будущих пьес. Не секрет, что в татарской песне есть важное понятие мон, которое можно перевести как душевность, гармония, лиризм. В музыке Сайдашева мон звучит особенно ярко.

Не сомневаемся, что зрители получат удовольствие от спектакля, от его музыки, его оригинальной жанровой особенности, тем более что постановка необычная, и, без сомнения,  креативная. Кстати, в настоящий момент в театре Карима Тинчурина идет работа сразу над тремя спектаклями. Все они в разных жанрах, что ярко свидетельствует об одном – театр готов к экспериментам, живет в динамичном ритме и с позитивом  смотрит в будущее. Возрастная категория 12+.

Автор — Альбина Хаәиева;

Источник — «Известия Татарстана», http://www.tatarnews.ru/shortnews/21379 

Дата: 14.12.2020