90 СЕЗОН

Новости

Спектакль «Ал яулык, зәңгәр шәл» Тинчуринского театра вошел в лонг-лист «Золотой маски»

Сегодня стали известны номинанты главной российской театральной премии «Золотая маска» 2023 года. Спектакль Тинчуринского театра «Ал яулык, зәңгәр шәл» («Розовый платок, голубая шаль») вошел в лонг-лист “Золотой маски” и отмечен экспертами как «самый заметный спектакль сезона 2020-2021 г.г. по мнению экспертного совета».

Режиссерами спектакля выступили выпускники режиссерского курса Туфана Имамутдинова Ильнур Гарифуллин, Камиль Гатауллин, Булат Минкин и Рамиль Камалов. А танцевальный перфоманс хореографа Тинчуринского театра Марселя Нуриева «ДӨР» претендует на победу в главной театральной премии страны “Золотая маска” сразу в пяти номинациях.

«ДӨР» – это совместный проект творческого объединения «Алиф» и театральной площадки «MOÑ».   Сам спектакль претендует на победу в номинации «Современный танец/спектакль». Работа хореографов Марии и Марселя Нуриевых претендует на победу в номинации «Работа балетмейстера-хореографа в современном танце». Мария Нуриева номинирована в номинации «Женская роль в современном танце», а Марсель Нуриев – в номинации «Мужская роль в современном танце».

Композиторы Сугдэр Лудуп, Эрик Марсковский и Мелас Спиридон номинированы в номинации «Работа композитора в музыкальном театре».  Танцевальный перфоманс «ДӨР» рассказывает о связях, которые возникают и распадаются, вторя ритму узоров внутри замкнутого пространства ковра. «Звуки наполняют пространство волнами вибраций. Тела оставляют тени и невидимые орнаменты в пустоте.

Слово «ДӨР» в переводе с тувинского языка означает почётное место в юрте (напротив входа) и сторону, противоположную фасаду», говорится в аннотации спектакля. Коллектив Тинчуринского театра поздравляет хореографа Марселя Нуриева и желает ему удачи в борьбе за главную театральную премию страны!

Пресс-служба театра Тинчурина