90 СЕЗОН

Новости

Писатель Галимзян Гильманов провел лекцию об эпосе «Идегей»

26-27 января в театре Тинчурина ожидается премьера.  Эпос «Идегей» зрители увидят в постановке Туфана Имамутдинова.  На днях писатель,  заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат премии А.Алиша Галимзян Гильманов провел лекцию в театре Тинчурина.

Эпос «Идегей» важное произведение для нашего народа и культуры.  Считаю актуальным для поднятия духа в такое тяжелое время. Здесь звучат самые важные  мысли, лозунги, строки достойные гимна – Отчизна, род, отвага, высокие ценности», – отметил Галимзян Гильманов.

В эпосе в художественной форме приводится период формирования татарского народа. Основной идеей спектакля, основанного на эпосе «Идегей», является идея о пагубности междоусобицы – борьбы на уровне государственных интересов сильных личностей, или же на основе разлада между людьми на бытовой основе. Основными мотивами как эпоса, так и спектакля «Идегей», является воспевание героизма, мужества, любви к родной земле, ненависть к врагам, дружба и пожертвование, честность и справедливость.

 

Пресс-служба театра Тинчурина

 

 

Писатель Галимзян Гильманов провел лекцию об эпосе «Идегей» Писатель Галимзян Гильманов провел лекцию об эпосе «Идегей»
Писатель Галимзян Гильманов провел лекцию об эпосе «Идегей» Писатель Галимзян Гильманов провел лекцию об эпосе «Идегей»