90 СЕЗОН

Новости

Тинчуринский театр выступил в Зеленодольске

Вчера театр Тинчурина  был в городе Зеленодольск  со спектаклем «Беренче театр» («Первое представление»). Зрители с трепетом приняли артистов, выразили свои мысли новую постановку классики. Ждем новых встреч!

 

Для справки:

Перенеся действия классической пьесы «Первое представление» одного из основателей татарского театра Галиасгара Камала из XX века в век XXI, режиссер Ильнур Гарифуллин в ироничной, комедийной форме высмеивает тех, кто выступает против развития татарской культуры, сформировавшейся в ХХ веке. В новом прочтении комедия классика татарской драматургии высмеивает тех, кто выступает за архаику и консервацию татарской культуры, тех, кто не принимает современное татарское искусство.

Сюжет пьесы «Первый театр», созданной в 1908 году, прост: в Казани готовится первый в истории публичный спектакль на татарском языке. Сторонник старого уклада жизни купец Хамза бай вместе со своими единомышленниками прилагает массу усилий, чтобы сорвать первый публичный спектакль для татарского зрителя. Не добившись своего, он возвращается домой и узнает, что его дети ушли в театр. Хамза бай предпринимает попытку вернуть их домой… Известно, что этот сюжет взят из личной жизни драматурга из семейного конфликта в связи с первым в Казани татарским спектаклем. Ведь исторически татарский драматический театр рождался, преодолевая всевозможные препятствия со стороны служителей культа и реакционного купечества.

Режиссер Ильнур Гарифуллин переложил историю в сегодняшние реалии, когда у татар уже есть классический театр и только еще формируется авангардный. По задумке режиссера, герои уходят в авангардный, или слвременный, татарский театр, предавая тем самым классический. А консервативный Хамза бай выступает не против первой постановки татарского спектакля, а против авангардного татарского театра.

Пьеса «Первое представление» Галиасгара Камала входит в обязательную школьную программу, поэтому спектакль будет интересен учащимся старших классов средних школ. Спектакль можно посетить по Пушкинской карте.

Премьера спектакля состоялась 27 апреля 2022 года.

Тинчуринский театр выступил в Зеленодольске Тинчуринский театр выступил в Зеленодольске Тинчуринский театр выступил в Зеленодольске Тинчуринский театр выступил в Зеленодольске
Тинчуринский театр выступил в Зеленодольске Тинчуринский театр выступил в Зеленодольске Тинчуринский театр выступил в Зеленодольске Тинчуринский театр выступил в Зеленодольске