90 СЕЗОН

Новости

Вечер Тукая в театре Тинчурина

В Татарском государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина 26 апреля перед спектаклем пройдет вечер поэзии, приуроченный к 136-летию со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая (1886-1913).

В фойе театра в исполнении актеров театра Карима Тинчурина Зуфара Харисова, Гульчачак Хафизовой, Гузель Гайнуллиной, Резеды Тухватуллиной, Рамиля Минханова и Сакины Минхановой прозвучат стихи и песни Габдуллы Тукая. Также выступит камерный оркестр Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина под управлением дирижера Ильяса Камала.

В рамках Дня поэзии в Тинчурина музее театра состоится викторина «О язык родной, певучий, о родная речь!». Во время мероприятия зрители расскажут стихотворения Габдуллы Тукая, ответят на вопросы, посвященные жизни и творчеству поэта. Также отличившимся зрителям будут вручены призы и подарки.

Народный поэт Габдулла Тукай родился 26 апреля 1886 года в деревне Кушлавыч современного Арского района Республики Татарстан. Воспитывался в Казани и Уральске. Закончил медресе и школу города Уральска. В 1907 году вернулся в Казань, где сотрудничал с татарскими газетами и журналами. Умер в 1913 году в Казани.

Начало вечера в 17.30 часов.

Пресс-служба театра К.Тинчурина

Вечер Тукая в театре Тинчурина Вечер Тукая в театре Тинчурина
Вечер Тукая в театре Тинчурина Вечер Тукая в театре Тинчурина