90 СЕЗОН

Новости

Умерла народная артистка Татарстана Земфира Досаева

2 марта в Москве на 85-м году жизни ушла из жизни народная артистка Татарстана, ветеран театра Карима Тинчурина Земфира Досаева (1937-2022). Коллектив Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина выражает искренние соболезнования родным и близким Земфиры Досаевой.

Уход из жизни Земфиры Исхаковны Досаевой – невосполнимая утрата для театральной общественности Татарстана в целом. Она была одной из ярких актрис театра Тинчурина, являлась образцом искреннего служения театру. До своих последних дней не разрывала связь с родным театром.

В течение 30 лет служения на сцене театра Карима Тинчурина Земфира Досаева создала множество образов, снималась в кино. В репертуаре Земфиры Досаевой были и мещанка Камиля («Я помню чудное мгновенье» И.Юзеева), и добропорядочная Жихан («Аршин мал алан» У.Гаджибекова), а также деревенская Гулия («Играй гармонь», Т.Миннуллин).

Земфира Досаева родилась 12 октября 1937 г. в Москве. С 1964 года работала в Республиканском передвижном театре (ныне театр им. К. Тинчурина). В 1974 г. заочно окончила актерский факультет ГИТИСа. В 1995 году ушла на заслуженный отдых. В последние годы проживала в Москве.

Похороны Земфиры Досаевой пройдут 4 марта в Москве.

Память о талантливой актрисе навсегда сохранится в наших сердцах

 

Коллектив театра им. К.Тинчурина