90 СЕЗОН

Новости

Приглашаем Вас принять участие в пресс-конференции

Пресс-конференция пройдёт 1 марта в 11:00 в здании Татмедиа по адресу Декабристов 2.

С 21 по 23 апреля в театре Тинчурина пройдет заключительный этап оперной лаборатории, начавшейся совместно с Казанской консерваторией. 23 апреля зрители смогут увидеть премьеры опер.

Лаборатория стартовала 13 января этого года совместно с Казанской консерваторией. Цель лаборатории – создание трех коротких камерных опер на татарском языке. Первая лаборатория была названа в честь женщины-богини Умай, прославившейся у тюркских народов. Эта лаборатория посвящена вкладу татарской женщины в татарское образование и в исторические преобразования.

«Умай» – первый феминистский проект в истории татарского театра, и все участники, прошедшие в очный этап, тоже женщины. Это – поэтессы, драматургини, композиторки разных возрастов и взглядов.

Кураторы лаборатории – главный режиссер Тинчуринского театра Туфан Имаметдинов, культуролог Энже Дусаева, поэтесса Йолдыз Миннуллина, музыковед Анна Сокольская.

Оперы на сцене театра постановят участники режиссерской лаборатории под руководством Туфана Имаметдинова. Премьеры пройдут в апреле на сцене театра им. К. Тинчурина.

 

Участники лаборатории:

Драматургическая группа:
Лилия Гибадуллина
Эндже Гиззатова
Дина Сафина
Ольга Тараканова
Эльвира Хадиева
Миляуша Гафурова


Композиторы:

Лилия Исхакова
Анастасия Костюкова
Алсу Сунгатуллина


Художница:

Лилия Имамутдинова

Менеджер проекта:
Дая Бекирова

Эксперты:
Гузелия Гиматдинова
Лилия Габдрафикова

 

Пресс-служба театра Тинчурина