90 СЕЗОН

Новости

Народная артистка Республики Татарстан Миляуша Назмиева: «Все перемены только к лучшему» («Казанские ведомости», автор — Ольга Иванычева)

17 октября свой юбилей отмечает актриса Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина, народная артистка Татарстана Миляуша Назмиева. Она поступила в Тинчуринский театр в 1987 году, сразу после окончания Казанского театрального училища, и с тех пор служит в этом театре. За эти годы сыграла десятки самых разных ролей, которые полюбились зрителям.

— Миляуша Талгатовна, как столько лет удается хранить верность одному театру?

— Я очень люблю свой театр, в этом весь секрет. Иногда думаю: «Боже мой, как быстро время летит! Неужели столько лет прошло?» Помню, как мы, начинающие артисты, ходили на уроки пластики, танцев, с нами вместе занимались корифеи театра, которые тогда казались очень взрослыми. Мы удивлялись: зачем им это надо? А сейчас я сама в их возрасте, и мне тоже хочется петь, танцевать. Стараюсь ходить на уроки пластики, вокала, хотя иногда репетирую и тренируюсь дома.
— Вы пришли в театр, когда он был еще передвижным, артисты ездили по городам и районам республики…

— Жизнь передвижного театра — постоянные переезды. Конечно, это сложно, но мы были молодые, нам все было интересно. Чувствовали важность своей миссии — дарили людям культуру, открывали им окно в другой мир. Мы приносили радость. И это не просто слова. В те годы не было интернета, во многих деревнях телевизор был редкостью. И когда к ним приезжал настоящий театр, с декорациями, костюмами, для них это был настоящий праздник. Конечно, иногда возникали мысли, что молодость проходит в вечных разъездах и из-за такой работы ребенка редко вижу. Но когда видела глаза зрителей, понимала, что все это не напрасно. Если выбрал профессию, надо служить ей верно. Да, на этом пути будут и взлеты, и падения, но все испытания надо проходить достойно. Если тебе что-то суждено судьбой, то от этого никуда не уйдешь.
— Для вашего театра наступил новый этап — здесь будут ставить спектакли разные режиссеры…

— Во всех театрах работают приглашенные режиссеры. Они ставят спектакли и уезжают. И это нормально. С разными режиссерами у актеров будет шанс раскрыться с новой стороны. Это всегда интересно. Все перемены только к лучшему.
— В 2008 году вы получили диплом психолога. Почему решили получить второе образование, почему именно психологическое?

— Актерская профессия очень тесно связана с психологией. Актер столько разных образов проживает, так тщательно разбирает характер своих героев, что волей-неволей становится психологом. Мне всегда было интересно разбираться в людях и просто была нужна научная база, поэтому решила получить психологическое образование.
— Актерское мастерство — это тоже наука о человеке…

— Да, абсолютно точно. Во многих вузах на первых курсах было бы полезно преподавать азы актерского мастерства. Например, врачам, педагогам, писателям, водителям, представителям многих других профессий важно умение расположить человека к себе, наладить с ним контакт. «Я в предлагаемых обстоятельствах» и другие актерские упражнения как раз в этом помогут.
— А вы как психолог можете помочь себе в сложной ситуации?

— У меня была операция на ноге. Восстановительный период был долгий. Почти год я не работала, училась ходить заново. Поставила себе цель — вернуться на сцену, и не и хромая, не на костылях, а в хорошей физической форме. Было тяжело, больно, но я понимала, что это этап, через который мне необходимо пройти.
А еще психология помогает развивать наблюдательность. Я люблю гулять пешком, мне интересно наблюдать за людьми на улицах, их образами. И знаете, по-моему, за последние несколько лет у нас в Казани народ стал немножко жестче, грубее. В других городах улыбок на лицах прохожих больше, больше уважения, доброты друг к другу. Но очень радует, что на казанских улицах свободно звучит речь на разных языках и это никого не раздражает. Это так приятно!

Миром правит любовь. Без любви ничего не было бы. И очень важно не потерять это качество. Если в нашей жизни будет любовь, то будет и здоровье, и благополучие, потому что все это взаимосвязано.

Автор — Ольга Иванычева;

Источник — «Казанские ведомости», https://kazved.ru/news/culture/18-10-2019/narodnaya-artistka-respubliki-tatarstan-milyausha-nazmieva-vse-peremeny-tolko-k-luchshemu-5712053

Дата: 18 октября, 2019 год.