90 СЕЗОН

Новости

Казанский театр подготовил большую премьеру нового спектакля («Известия Татарстана», автор — Альбина Хазиева)

Любовь, измена, испытания – очередная премьера в театре Тинчурина обещает быть насыщенной эмоциями главных героев. Интересен спектакль будет и молодым зрителям, и уже многое повидавшим на своем веку пожилым людям. Об этом стало известно во время пресс-конференции в конференц-зале «ТАТМЕДИА». Речь идет о спектакле «Как мотылек на пламя» по произведению Набиры Гиматдиновой (автор инсценировки – Таслима Халяф).

— Мы уже пять лет назад планировали начать работу над этой пьесой, — отметил директор Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина, заслуженный работник культуры РТ Фанис Мусагитов, — но так уж получилось, что только в 2020 году, наконец, идея стала воплощаться в жизнь. Очень жаль, что сама Таслима Халяф не сможет увидеть постановку. Спектакль мы посвятим ее памяти.

— Конечно, сложно передать на сцене все именно так, как написано в пьесе, — говорит писательница, заслуженный работник культуры РТ Набира Гиматдинова, — но я рада тем, как справился со своей задачей режиссер-постановщик Зуфар Харисов. Очень грамотно, профессионально, ничего не испортив, ничего ненужного не добавив, он тонко почувствовал идею пьесы. Я уверена, что для Таслимы Халяф это стало бы большим подарком. Она ведь и сама хотела играть в спектакле.

Сюжет озвучивать не будем, скажем одно —  здесь показана непростая судьба женщины, которая вместо своего мужа, ушедшего на войну, остается в селе лесником и бережет лес, посаженный Сафаром, как зеницу ока. Спектакль заставляет о многом задуматься и понять, как непросто порой бывает принимать жизненно важные решения.

Театр Тинчурина приглашает всех казанцев и гостей города на премьеру 21 и 22 февраля. Возрастное ограничение 16+

Автор — Альбина Хазиева;

Источник — http://www.tatarnews.ru/shortnews/21790

«Известия Татарстана»

Дата: 12.02.2021