90 СЕЗОН

Новости

В Тинчуринском театре прошла открытая репетиция спектакля «Мадина»

В Татарском театре драмы и комедии им. К. Тинчурина прошла открытая репетиция спектакля «Мадина» Ильгиза Зайниева. Премьера спектакля состоится 7-8 апреля 2022 года.

Спектакль основан на сюжете древнегреческого мифа «Медея». По словам режиссера, он захотел перенести историю Медеи на татарские реалии. Автор отмечает, что это первая история известного древнегреческого мифа в татарской драматургии – ранее татарские театры обращались к теме Медеи, но это были переводные пьесы. «Мадина» же – оригинальная пьеса на татарском языке, в которую автор помимо мифологического сюжета вложил и реальные истории из своей жизни.

Между искренней любовью и необузданной страстью – пропасть. Казалось бы, жизнь Мадины и Джаудата должна была быть безоблачной – белое платье, дурман счастья, клятвы в вечной любви… Однако, их любовь уже с самого начала была обречена. Плод этой любви – трагедия.

Но когда началась эта трагедия? В момент, когда по телу пробежала легкая дрожь, когда их глаза впервые встретились, после первой измены или поднятой в гневе руки? Или вовсе не было любви, а была лишь неконтролируемая, неуправляемая страсть?

Их погубила именно эта страсть. Джаудат повел под венец не Мадину, а Галию. При этом встречи бывших влюбленных не прекратились. Мадина узнает о своей беременности. После угроз отца Джаудата – Карима, Мадина, подобно древнегреческой богине Медее, принимает решение избавиться от детей. В этот же день трагически обрывается жизнь Джаудата и Галии…

«С первого взгляда может показаться, что в основе сюжета спектакля «Мадина» лежит обычная драматическая история: Джаудат и Мадина любят друг друга, но Джаудат выбирает брак по расчету, женившись на девушке из обеспеченной семьи. Однако даже после свадьбы Джаудата влюбленные продолжают встречаться. Любовный треугольник из классической мелодрамы… Однако, в «Мадине» персонажи спектакля раскрываются не с лирической стороны, а с философской. Слова «грех», «клятва», «судьба» для героев не пустой звук, не пустые слова, которые произносятся между делом в обыденной жизни. Для них это и есть жизнь. В душе героев бушуют как животные чувства – страсть, влечение, так и общечеловеческие – совесть и вера. Борьба животной страсти и человеческих чувств выливаются в поэтическую форму (пьеса написана в жанре «белый стих»). Эта борьба без какого-либо снисхождения к героям бросает их на произвол судьбы», — говорит автор и режиссер Ильгиз Зайниев.

Исполнительница главной роли, ведущая актриса Тинчуринского театра Резеда Саляхова отмечает, что спектакль несет в себе поучительную основу. «История, судьба Мадины говорит каждому из нас, как не нужно поступать в той или иной ситуации, о том, что за каждый свой аморальный поступок непременно настигнет определенное испытание. В то же время, это спектакль не об аморальном поведении героини, это спектакль о нравственности», — подчеркивает она.

По словам режиссера, в «Мадине» автор изучает Человека как гармоничную личность. Он уверен, что безбожие, нарушенная природная гармония, заложенная в Человеке Всевышним, преобладание животных чувств над разумом дает начало многим трагедиям, встречающихся у нас на пути.

Пресс-служба театра им.К.Тинчурина

В Тинчуринском театре прошла открытая репетиция спектакля «Мадина» В Тинчуринском театре прошла открытая репетиция спектакля «Мадина»
В Тинчуринском театре прошла открытая репетиция спектакля «Мадина» В Тинчуринском театре прошла открытая репетиция спектакля «Мадина»