90 СЕЗОН

Новости

В Казани открылась I Коллаборационная театральная лаборатория-семинар по национальной драматургии и театральной журналистике «АЛКЫШ» («Известия Татарстана», автор — Альбина Хазиева)

В Казани на базе Татарского государственного театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина открылась I Коллаборационная театральная лаборатория-семинар по национальной драматургии и театральной журналистике «АЛКЫШ».

За несколько дней до официального открытия лаборатории в музее театра уже прошли очень интересные лекции по современному развитию татарской драматургии и арт-критики. Марсель Мубараков, заслуженный деятель искусств РТ, доцент, преподаватель кафедры театрального творчества и театрализованных представлений Казанского государственного института культуры содержательно, эмоционально рассказал об элементах народных праздников в пьесах. Взаимодействие мысли, чувств и действия в пьесе, законы драмы, конфликтная составляющая, замечательный тандем Карима Тинчурина и Салиха Сайдашева – всем этим была наполнена лекция Марселя Салиховича, человека творческого, который  в юности часто был в стенах Тинчуринского театра.

А 26 апреля состоялось официальное открытие лаборатории. Был показан эскиз «Последний мираж» по пьесе Мансура Гилязова. Эскиз потрясающий, смотрелся на одном дыхании, поскольку и сам сюжет, его актуальность для любой эпохи,  и актерская игра,  и невероятный  накал эмоций  никого не могли оставить равнодушным. Казалось бы, сюжет связан с темой давно минувших дней, с бурлаками, их тяжелейшим физическим трудом. Но на самом деле он близок каждому из нас, потому что заставляет невольно проводить параллели с сегодняшним днем, с современной реальностью. Здесь много философии, риторических вопросов, о чем говорили все присутствующие критики.

Хочется отметить в очередной раз открытость театра Тинчурина всему новому, экспериментальному согласно требованиям времени. Это очень важно, ведь именно благодаря лабораториям в театры приходит современная драматургия, а дискуссия после показа эскизов очень полезна и для актеров, и для руководства театра, и для зрителей.

Автор — Альбина Хазиева;

Источник — «Известия Татарстана», http://tatarnews.ru/shortnews/22054

Дата: 26.04.2021