90 СЕЗОН

Записи

19 ноября состоится юбилейный вечер Зуфара Харисова

19 ноября в 18:00 Татарский государственный театр драмы и комедии им.К.Тинчурина представит юбилейный вечер, посвященный 65-летию со дня рождения заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана Зуфара Харисова. Творческий вечер выдающегося артиста Зуфара Харисова, посвятившего всю свою жизнь татарскому театральному искусству, будет сопровождаться поздравлениями коллег, концертными номерами и театральными представлениями о жизненном пути юбиляра от детства до сегодняшних дней.

Режиссер: Ильфак Хафизов;

Сценарий: Ильфак Хафизов, Зуфар Харисов.

Участвуют: Алсу-Азат Фазлыевы, Азат-Алина Каримовы, Ильназ Минвалиев, Сайда Мухаметзянова, Резеда Тухфатуллина, артисты Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина.

Для справок: Зуфар Назимович Харисов родился 17 ноября 1956 года в селе Нижняя Тавда Муслюмовского района. В 1978 году он оканчивает факультет режиссуры в Казанском государственном институте культуры и работает артистом в Альметьевском татарском государственном драматическом театре. В 1979-1980 годах служит в рядах Советской армии. С 25 января 1981 года по сей день Зуфар Назимович играет в труппе Татарского государственного театра драмы и комедии имени К.Тинчурина. В его творческом портфолио такие роли, как: Рашит (“Привередливый жених” К.Тинчурин), Шакирзян (“Берегись, не взорвись!” К.Тинчурин), Ямгурчу би (“Итиль-река течет” Н.Фаттах), Персоньяк (“Гализаняп де Пурсоньяк” Мольер), Габдрахим (“Одна капля любви” Н.Гиматдинова), Замали (“Женихи” Х.Вахит), Гиззат (“Мечтатель” С.Абузаров), Маглюн бек (“Темный лес” Л.Янсуар, Р.Гарипова), Азват (“Безумный никах, или Похищение жениха” С.Юзеев).

З. Харисов обладает разносторонним талантом.  Он успешно пробует себя и в режиссуре, и в переводах. Он ринимает активное участие в проведении вечеров, посвященных творчеству и жизни многих деятелей литературы и искусства в качестве ведущего, исполнителя и постановщика.

Неутомимый труд З. Харисова был высоко оценен правительством. За заслуги в области театра он удостоен почетных званий «Заслуженный артист Российской Федерации» (2017), «народный артист Республики Татарстан» (2004).

Пресс-служба

Татарского государственного театра

драмы и комедии им.К.Тинчурина