90 СЕЗОН

Яңалыклар

В Тинчуринском театре представили новую постановку “Сайдаш.Бессоница” (“Комсомольская правда”, автор – Камилла Миннебаева)

Авторы нового спектакля Луиза Янсуар и Резеда Гарипова

В Тинчуринском театра поставили новую пьесу “Сайдаш.Бессоница”

Прежде всего хотелось бы отметить и предупредить не знающих татарского языка зрителей – часть постановки идет на татарском. Перевод есть, но в сцене пролога, когда зрителя знакомят с биографией Салиха Сайдашева, часть текста останется недоступной для восприятия из-за отсутствия перевода.

Если вы не знакомы с биографией Салиха Сайдашева и Карима Тинчурина то перед посещением нового спектакля «Сайдаш.Бессоница» обязательно прочтите их. Иначе то, что происходит в этом лабиринте будете воспринимать как бред пациента палаты №6. Тем более, что периодически действия прерываются медсестрой с белом халатике.

Без знакомства с историей жизни Сайдашева и Тинчурина ни одна сцена не будет понятна, как и то, почему зрителей всего 15 человек, и вместо уютного Тичуринского зала им приходится бродить по закулисью, встречаясь с участниками пантомимы, сразу четырьмя Сайдашами и маленьким мальчиком, который должен вырасти и стать именно им, гениальным композитором Сайдашем.

Спектакль заявлен как лабиринт, и спустя некоторое время ты понимаешь, что это не только стены, коридоры и комнаты. Прежде всего, это закоулки души композитора, и его потайные воспоминания. В том числе и о Кариме Тинчурине, с которым они вместе создали классический татарский театр. Трагическая судьба актера и прозаика, попавшего в жернова сталинской эпохи и перемолотого в прах этими репрессиями, неразрывно связана до последних дней его жизни с театром, где словно бы остался его бестелесный образ в виде опоясанного бомбой призрака.

Сайдаш жил и творил, любил и радовался жизни в этих стенах, в которых шли спектакли и звучала его музыка. Потому, наверное, спустя годы и вернулся он в театр, из которого его так трагично изгнали, вместе со своей бессонницей из палаты московского госпиталя. Вернулся, потому что здесь он оставил свою душу.

Автор – Камилла Миннебаева;

Источник – “Комсомольская правда”,

https://www.kazan.kp.ru/daily/1712102.5/4341449/

Дата: 19.12.2020